Мельникова
Татьяна Владимировна.
Учитель русского
языка и литературы 1 категории
Акмолинская
область
Аккольский район
село Наумовка
ГУ «Наумовская
средняя школа-сад».
Тема урока: «Грамматическая основа предложения» 5класс.
Грамматическая тема
урока: «Грамматическая основа предложения»
Лексическая тема
урока: «Зима».
Цель урока: Учащиеся
узнают, какие члены предложения составляют грамматическую основу предложения.
Ожидаемые
результаты: знают какие члены предложения составляют
грамматическую основу предложения, находят подлежащее и сказуемое в тексте,
могут определить, чем выражена грамматическая основа.
Ключевые
идеи: Ученики, работающие в парах и небольших группах, быстрее
усваивают изученный материал.
Методы
обучения: Вопросно-ответный метoд, чтение, говорение, слушанье,
письмо, использование ИКТ.
Формы
обучения:(индивидуальная, парная,групповая)
Ресурсы,
оборудование: Учебное пособие, стикеры, таймер времени, маркеры,
постеры, разноцветные жетоны, клубок нити, листы наблюдения, интерактивная доска, компьютер, презентация Microsoft
Power Point.
Тип урока: объяснение
нового материала.
Ход урока
1.Организационный
момент (слайд 1).
-
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, запись числа и “Классной
работы”.
2.Стадия
вызова.
Стратегия“Да-
нет” (слайд 2).
-
Сегодня мы продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется
синтаксис. Давайте вспомним, что мы знаем о синтаксисе, о грамматической
основе, а для этого выполним тест “Да- нет”. Вы читаете данные на слайде
утверждения, в тетрадях ставит номер и слово “ДА” или “НЕТ”. Затем меняетесь в
парах тетрадями и проверяете. Время на выполнение задания - 3 минуты, проверка
1 минута.
-
Почему последнее утверждение неверно? Чем является сочетание слов “Наступила
зима”?
3.Стадия
осмысления.
Запись
темы. Ведение “Бортового журнала” (слайд 4).
-
Начертите в тетради таблицу. В течение 2 минут заполните 1-ю графу.
Работа
в парах: Обсудите свои записи с соседом
по парте. Дополните их, если считаете это необходимым.
Индивидуальная работа:
-Что
вы знаете о подлежащем и сказуемом?
-Попробуйте
определить грамматическую основу в следующих предложениях. В синем небе появились снежные тучи. В этом году зима холодная.
-Что
у вас вызвало затруднение? ( слайд 5)
-
Прочитайте предложения, данные на следующих слайдах (слайды 6–7). Что нового вы
узнали из этого материала? Заполните в
«Бортовом журнале» 2-ю графу таблицы – запишите в неё способы выражения
подлежащего и сказуемого, предложения, в которых подлежащее выражено
словосочетанием, а сказуемого – прилагательным и существительным.
-Работа
с текстом « Море в начале зимы». (слайд 8).
Петя залюбовался морем. Море- бескрайний простор.
Оно
менялось на глазах каждый час.
Штормовой
ветер гнал крупную зыбь.
От
этой зыби на воде образовывались пенные цепочки.
Так
море играло барашками. Море прекрасно!
-Прономеруйте
предложения.
-
Спишите, подчеркните грамматические основы предложений, укажите, чем выражены
подлежащее и сказуемое.
-
Охарактеризуйте последнее предложение по цели высказывания и по эмоциональной
окраске. Заполните предложенную таблицу. (слайд 9)
Физкультминутка
.
Вышла
мышка как-то раз (ходьба на месте)
Поглядеть,
который час (повороты влево, вправо).
Раз,
два, три, четыре (хлопки в ладони над головой).
Мышки
дёрнули за гири (руки вниз, приседание).
Вдруг
раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали
мышки вон (бег на месте).
“Лови
ошибку” (слайд 10-11).
-
Ученик Петя Ошибкин в своих сочинениях допускает не только
орфографические ошибки, но и синтаксические, связанные с нарушением норм
построения предложений. Помогите ему исправить ошибки.
·
Стаят
силные марозы. На диревях шабки лижат сниговые. Дятел на сасне стучит сваим кребким
клювом. Марос затенул прут литком. Мяхкий белый покрыл кавёр халодную землю.
-
Запишите отредактированные предложения. Подчеркните главные члены.
·
Стоят
сильные морозы. На деревьях лежат снеговые шапки. Дятел на сосне стучит своим крепким
клювом. Мороз затянул пруд ледком. Мягкий белый ковёр покрыл холодную землю.
-
Составить и записать 5 предложений по картинкам, подчеркнуть грамматические
основы. (слайд 12)
III.
Стадия рефлексии.
Создание
“синквейна”.
-
Заканчивая разговор о подлежащем и сказуемом, я предлагаю вам написать
синквейны о главных членах предложения. Вспомним, что такое синквейн и как он
строится.
-
Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из 5 строк, имеющее
определённое строение:1-я строка Кто?
Что? (тема). 1 существительное
2-я
строка Какой? (определение темы). 2 прилагательных
3-я
строка Что делает? (характерные действия или состояния предмета). 3 глагола
4-я
строка Что автор думает?Фраза из 4 слов
5-я
строка Кто? Что? (новое звучание темы).1 существительное (слайд 13)
-
Примеры синквейнов:
Подлежащее,
Главное,
важное,
Говорит,
называет, указывает.
Отвечает
на вопрос: кто? Что?
Предмет.
Сказуемое,
Главное,
необходимое,
Сообщает,
открывает, рассказывает.
Отвечает
на вопросы : что сделать? Что делать?
Действие.
V.Обратная
связь Стратегия «Клубок нити»
-Что вы
узнали нового о главных членах предложения?
-Что такое
подлежащее?
-Что такое
сказуемое?
Понравился
ли вам сегодняшний урок?
/
Самооценка/
Учащиеся
посредством клубка нити оценят сами себя
VІ.Оценивание:
Формативное
оценивание
Суммативное
оценивание
Критериальное
оцениевание. Получают смайлики
Выставление
оценок в дневник
Подведение
итогов. Запись домашнего задания.
1. Выучить определение на стр. 66, 68.
2. Составить рассказ из 10 предложений
на тему «Зима в моём селе», подчеркнуть грамматическую основу.