Сердце,открытое добру.

24.02.2017

Сердце,открытое добру.

Доброта-это солнце, которое    согревает душу человека.

Ш.А.Амонашвили

Недавно на уроке русского языка мы писали изложение по тексту Д. А.

Гранина, в  котором повествуется о том,как человеку, нуждавшемуся в помощи по состоянию здоровья, никто не оказал ее.Герой рассуждает: «Они же видели, что я весь в крови, почему же не помогли,не спросили хотя бы в чём дело? Значит, пройти мимо, не ввязываться, не тратить времени, сил стало чувством привычным»

Меня тронул этот случай до глубины души. Как люди могли  не проявить участие?!  Значит  у них отсутствует сострадание? Получается, что в современное время это становится дефицитом.

Я думаю, так быть не должно. В жизни  ценнее всего доброта! Что же лежит в основе определения добра? Ответ

находится внутри человека. Если поступки направлены на благо других, то это добро. Если кто-то вам сделал хорошее, то именно этот человек стоит на позиции добра.   Доброта рождается вместе с человеком. Ребёнок, выросший в доброй атмосфере, обязательно станет хорошим, добрым человеком. Значит и в последствии он будет идти дорогою добра, как поётся в песне на слова Ю.Энтина.

Добро, если оно сделано  от души -это и есть великая радость, как для себя, так и для окружающих. Его нужно делать от всего сердца, тогда оно  будет приносить радость и  удовлетворение всем.

Много  добрых дел мы делаем и не замечаем их. Считаем  это привычным: уступаем  место в общественном транспорте, помогаем пожилым донести тяжелую сумку, перейти дорогу, привестствуем прохожих и

улыбаемся им. А это и есть добро, которое живёт в нас с рождения.

Есть люди, которые прославились своей  большой добротой, которую даже можно назвать другими словами: мужеством, отвагой, самопожертвованием. О таком человеке я узнала на уроках доброты по предмету «Самопознание». Это известная всему миру  мать Тереза. Вся ее жизнь была посвящена служению людям. Она  старалась облегчить страдания  умирающих  бездомных. Предназначение матери Терезы было нести любовь и заботу самым бедным, самым обездоленным, тем, о ком некому позаботиться: сиротам, умирающим.

Сегодня её дело распространилось  по  всему миру. Я считаю, что ее доброта не имеет границ.

Только добрый человек сможет преобразовать мир к лучшему.

Чтобы в жизни присутствовало только добро, нужно самому нести в мир его, авместе с ним и любовь. Тогда все люди будут счастливы.

Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен  на время забыть о своих интересах, о себе. Кто хочет приносить пользу, тот и с буквально связанными руками может сделать бездну добра.

Верно высказывание Франсуа де Ларошфуко: «Пока человек в состоянии творить добро, ему не грозит опасность столкнуться с неблагодарностью».

Штоль Виктория, ученица 7 класса.

Қосымшалар: