Письмо из прошлого-конкурсное эссе

03.05.2019

Письмо из прошлого.

Здравствуй, моя дорогая Любаша!

Нет, не встретились мы с тобой после победы, дорогая моя женушка. Как много лет отделяет нас друг от друга. Я погиб под Смоленском. Меня похоронили здесь в братской могиле. Но душа моя все эти годы  с тобой в родной сторонке. Мои мысли устремлены к тебе и моим дорогим деткам. Бедная ты моя. Сколько испытаний выпало на твою долю. Что наделала эта проклятая война? Сколько Вас, несчастных женщин с детьми на руках осталось одинокими. И ничем мы вам помочь не можем, потому что нас нет в живых. Единственное, о чём не жалею, что отдал свою жизнь за мирное небо над вашими головами. Думаю, что ты много пролила слёз, но сердце твоё не ожесточилось. Ты всегда была задорной хохотушкой, доброй к окружающим, трудолюбивой. За это я и полюбил тебя всей душой. А какими счастливыми мы были, когда у нас родился первенец  сын. «Вот вырастит,- думал,- и будет мне помощник». А через год ты подарила мне дочурку, похожую на одуванчик в пуху. Радости не было конца. Когда они взбирались мне на колени, я чувствовал, как счастье наполняет моё сердце. Строил планы, думал об их будущем и не мог представить, что в этом будущем они будут расти без меня. Очень обидно, что мы  так мало побыли вместе, не всё успели сделать для наших детей, а всё легло на твои хрупкие плечи. Но я понимаю, что никогда бы  не прожил  жизнь так легко и радостно, если бы не ты, Люба. Ты помогала мне всегда,  и здесь в мой последний бой ты была рядом, стараясь оградить меня от смерти. Я это чувствовал, и невидимая твоя забота придавала  мне решимости и смелости. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Добрее тебя я не встречал в жизни. Спасибо тебе, родная!

Человек стареет, постарела и ты. Но небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут. И когда ты на миг задумываешься, твой взор тускнеет, я знаю, что в этот миг ты вспоминаешь меня и наши счастливые годы, проведённые вместе. Руки твои натружены непосильным трудом, но сколько раз они ласково гладили по голове наших детей.

Время мчится быстро, давно залечены раны войны. Построены большие города, посажены прекрасные сады, люди живут другой жизнью. Наши сын и дочь достойны уважения. Ты вырастила прекрасных детей, в сердце которых живёт память обо мне, их отце. Ты радуешься, глядя на наших внуков, и часто рассказываешь им, какой у них был дед. Я знаю и буду знать, что  не погиб, я живу в них. И я счастлив, что ушёл от вас с великой любовью к тебе, защищая родную землю.

Твой Иван.