"Халықтар достығы- рухани байлығымыз" фестивалінің сценарийі

Сценарий фестиваля «Дружба народов - наше духовное богатство»

ГУ «Наумовская средняя школа-сад»

Ведущий 1 Қайрлы күн, қымбатты достар! Біз сіздерді Қазақстан халықтарының достықмерекесіне  арналған «Қазақстан халқының достығы! » атты достық фестивалінде қарсы алуға өте қуаныштымыз!

Ведущий 2 Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на Фeстивалe,  посвященном Дню единства народов Казахстана.

Ведущий 1. С праздником вас, дорогие, здоровья, счастья, мира и благополучия вам.

Ведущий 2. Процветания нашему Казахстану, согласия и вечной, крепкой Дружбы между народами.

Ведущий 1 . Дружбу между народами нельзя объявить каким -либо постановлением или указом, она в сердцах людей.

Ведущий 2.Чтобы наше государство было свободным и процветающим, необходимо, чтобы на земле был мир и единство между народами.

Ведущий 1 .1 мая наша Республика отмечает праздник. Высок статус этого праздника. Мы вместе живем и строим достойную жизнь общества, уважая национальные традиции всех народов и этносов, проживающих на территории Казахстана.

Ведущий 1 «Бірлігі жоқ eл тозады, бірлігі күшті eл озады» дeйді қазақ мақалы. Біздің eліміздe жүз отыздан астам ұлттар тұрады. Біз олармeн татумыз, доспыз жәнe бір- бірімізбeн қоян-қолтық аралас өмір сүрудeміз.

Праздник единства,
Нет мира дороже,
И мы голосуем за жизнь без войны.
Дружбы и счастья
Всем людям на свете,
Выход единственный - мир у землян.
Май, торжествуя, идет по планете
Надежным гарантом ему — Казахстан

Ведущий 2:  Казахстан — многонациональное государство. Политика нашего государства направлена на укрепление равноправия народов Казахстана, славится толерантностью. В 1995 году по инициативе Президента Н.А. Назарбаева для укрепления единства народа, межнационального согласия была создана Ассамблея народа Казахстана.

Ведущий 1. В жизненных невзгодах, в нелегком совместном труде, в буднях и праздниках складывались удивительная общность народов Казахстана, которые живут в дружбе и мире! Значит мир и согласие на нашей земле — это родство и мудрость проживающих здесь людей.

Ведущий 2. Дружба, объединяющая нас, людей разных национальностей, - залог наших побед. Наш народ – это прочный союз, мы сильны дружбой в одной семье!

Отрадно, что любой праздник в нашей стране многолик, многоязычен: в хороводе дружбы можно услышать весёлые украинские песни и русские частушки, перекликающиеся с задорными танцами; раздумья, в которые вводит чудный мотив домбры, вдруг прерываются зажигательной лезгинкой…
Ведущий 1:
И сегодня мы побываем в гостях у представителей разных национальностей, увидим много интересного, познакомимся с творчеством народов, проживающих в Казахстане.

Ағайын туған бар адам.

Адалдық үшін жаралған.

Бар қымбат туыстық,

Баянды болсын тыныштық

Тебя, родной мой Казахстан,
Тебя воспеть хочу,
Чтоб знали люди других стран,
Как я тебя люблю! –

С древних времен на просторах Казахстана обитали его коренные жители – казахи. Это их Родина, земля отцов. Позднее этот край стали обживать представители других народов

И наш фестиваль открывает   казахский национальный  танец.

Ведущий 1.Хлеб для этого народа, представители которого живут и в Казахстане, — символ богатства, медведь – символ силы и справедливости, а береза является олицетворением родины.

С очeнь давних врeмeн

Люди знают о двух добрых сосeдях,

Дружба их крeпчe стали и мeди.

Нe разрушат ee ни гроза, ни буран,

Вeдь это Россия и Казахстан.

Встречайте представители русской национальности.

Ведущий 2.

Я – белорус, тем счастлив я,
Что мать в наследство подарила
Слов мелодичных переливы –
Пусть ими полнится земля!
Вы родня мне по крови и вкусу,
По размаху идей им работ,
Белорусы мои, белорусы,
Трудовой и весёлый народ.

Выступление представителей белоруской национальности

Ведущий 1. Один из самых таинственных и независимых народов Земли никогда не имел своей государственности. И не особенно страдал по этому поводу. По крайней мере, так, навскидку, трудно припомнить из истории хоть одну попытку создания хоть какого-то цыганского царства.

Численность в Казахстане – 4,1 тыс. человек.

(Выступление представителей цыганской народности)

Ведущий 2. Дышать легко, ночная свежесть
Овеяло степную прелесть.
В небесной мгле горит перлина
Знакомься – это Украина (все вместе).

(Выступление украинской народности)

Ведущий 1.Встречайте представители индийской национальности

Ведущий 2

Много в мире разных стран

Красотой к себе манит

Я люблю Узбекистан!

Здесь радушие царит!

Так почувствуйте сполна

Что под солнцем есть страна

Рай земной хранит она!

Здесь красот волшебных стан!

Имя ей - УЗБЕКИСТАН!

(Выступление представителей узбекской национальности)

Ведущий 1.Встречайте представители татарской народности.

Израиль – Родина надежды,

Времён связующая нить,

Чудесные виды, масса морей,

Там очень много хороших людей.

Для тех, кто не в курсе мы сообщим,

столица Израиля Иерусалим.

И наши гости – прeдставитeли eврeиского народа из далeкого Израиля.

Ведущий 1.Встречайте представители  литовского народа.

Ведущий2: Наша Родина Казахстан – это многонациональная страна. Сейчас, под гостеприимным шаныраком живет большая и дружная семья, представители более 100 национальностей. : казахи, русские, татары, корейцы, украинцы, лезгины, немцы…. Над всеми нами чистое голубое небо, в котором парит благородный орёл свободы.

Как говорил президент Казахстана Н.А.Назарбаев: “ Это единение помогает нам становиться сильнее, позволяет с гордостью заявлять о том, что мы из тех государств, где главным приоритетом является стабильность и международное согласие”.

(финальная пecня)

Ведущий 1. На этом наш фeстиваль, посвященный Дню Единства народа Казахстана подошел к концу. До свидания! До новых встреч!